扫扫新闻头条
查看受理
主题:
生育保险办理
内容:
本人是在阳江市缴交的生育保险,但是配偶怀孕(无就业,广州人),在广州准备定点产科医院,想办理生育保险定点,因我是在阳江交的保险,怎样才可以在广州的医院使用生育保险呢?需要什么资料,在阳江办理,还是在广州办理呢?
回复时间:
 2018-3-2 11:14:18
回复内容:
尊敬的张超网友:         您好!您在我局网络问政平台咨询“生育保险办理”问题的信件已收悉,现回复如下:         根据《阳江市职工生育保险办法》(阳府〔2015〕45号)文件第二十五条“职工应在本市生育保险定点医疗机构产前检查、住院分娩或施行计划生育手术”、第二十六条“累计参加生育保险满1年的职工生育的,应当事先在生育保险定点医疗机构范围内选定1间作为产前检查和分娩的医疗机构……选定前的产前检查费用及在非选定机构发生的产前检查费用,生育保险基金不予支付”、第二十九条“累计参加生育保险满1年的职工非因急诊、抢救而在市内非定点医疗机构或市外医疗机构生育的,其生育的医疗费用由职工个人支付,待分娩后1年内,凭本条第一款规定的材料和相关医疗机构诊断证明向参保地社会保险经办机构申请拨付一次性生育保险医疗费用补贴,补贴标准为本市相同级别定点医疗机构定额标准的50%”。因此,职工在市外医疗机构产前检查的,其产前检查费用生育保险基金不予支付;职工在市外医疗机构分娩住院的,无需办理审批手续,其分娩住院的医疗费用由职工个人支付,待分娩后1年内凭相关资料到参保地社保经办机构申请一次性生育医疗费用补贴,补贴标准为本市相同级别定点医疗机构定额标准的50%,2018年我市三级定点医疗机构分娩住院定额标准为5300元/人次、二级定点医疗机构为4800元/人次、一级定点医疗机构为4300元/人次。
来信评分:
注:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;
非常满意(5分)比较满意(4分)基本满意(3分) 一般(2分) 不满意(1分)
回复质量评分:
非常满意(5分) 比较满意(4分) 基本满意(3分) 一般(2分) 不满意(1分) 
他人评价: