扫扫新闻头条
查看受理
主题:
住院不能报销
内容:
我在城南阳江妇幼保健院,9月7日突然下体出血不止(当时怀孕10周多),医生说先兆流产,可能引起大出血,要求立马住院,出院时医保不能报销?请问职工医疗保险为什么不能报销呢?我每个月交医保,从来没有住过院,这次第一次住院又说不能报销?是不是要等到大出血生命垂危才能入院报销?
回复时间:
 2017-9-29 9:42:24
回复内容:
尊敬的网友: 您好,您在网络问政平台上咨询的信件已收悉。现就您提出的问题函复如下: 根据《阳江市城镇职工基本医疗保险暂行规定》(阳府34号)文件第十九条规定“单位和参保人在参加社会养老保险并按时足额缴纳医疗保险费后,参保人患病时凭个人医疗账户卡在定点医疗机构诊治并符合基本医疗保险范围之内的,享受基本医疗保险待遇”。孕妇因先兆流产进行保胎不属于疾病范畴,不在基本医疗保险支付范围内。参保人治疗因怀孕导致的合并症、并发症,如妊娠高血压综合征、妊娠糖尿病或产后大出血等属于疾病范畴的,可以纳入基本医疗保险支付范围。
来信评分:
注:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;
非常满意(5分)比较满意(4分)基本满意(3分) 一般(2分) 不满意(1分)
回复质量评分:
非常满意(5分) 比较满意(4分) 基本满意(3分) 一般(2分) 不满意(1分) 
他人评价: