扫扫新闻头条
阳江市人力资源和社会保障局案例分析(欠薪逃匿)
时间: 2018年01月31日 17:26:54信息来源:市人社局财监科 点击: 【字体:

一、案例基本信息采集
案件类型:刑事案件
供稿:阳江市人力资源和社会保障局
审稿:
检索主题词:欠薪 逃匿
 
二、案例正文采集
欠薪逃匿
【案情简介】  
2017年8月25日,我局接到工人投诉,反映他们是阳江市金润达五金刀剪有限公司的员工,该公司拖欠他们2016年8月至2017年8月工资约 17.1万元(包括两名已超龄的工人工资11100元)。接报后,我局高度重视,马上立案查处。有关情况如下:
【调查与处理】
经调查,殷某反映该公司招用了24名工人,既没有与员工签订劳动合同,也没有为员工办理社会保险登记,公司因拖欠阳江市南沙不锈钢制品有限公司材料款,2017年8月13日,在付款协议没到期的情况下,阳江市南沙不锈钢制品有限公司派人来公司将货物强行拉走了,导致公司停工,从而不能按时给客户发货,进而拖欠工人工资的。据员工反映,他们是2016年9月继续进入到该公司工作的,工资按件计算。该公司经常不能按月足额发放工资的,平时由工人借支方式支付工资。2017年8月13日晚上9点左右,突然来了一群不明身份的人把公司的材料及半成品运走了,造成公司无法正常开工进而停工,至投诉时,该公司尚拖欠他们26名工人2016年9月至2017年8月工资约17.1万元。停工后,员工多次要求该公司法定代表人殷基卫发放工资,当时殷基卫承诺将8月底发放工人2016年9月至2017年6月工资,9月底发放2017年7月和8月工资,但自他知道员工到我局投诉反映他拖欠工资的情况后,就不再接听员工的电话,也没有兑现发现工人工资的承诺。同时,我局也多次致电公司老板,要求其配合我局调查并处理欠薪问题,但其手机也处于无人接听状态,一直无法联系得上。为调查了解该公司的欠薪问题,我局9月25日向该公司发出《劳动保障监察询问通知书》(阳人社监询字[2017]013号),要求该公司向我局提供《员工工资发放表》、《考勤记录》等相关材料,以核实该公司欠薪问题,但该公司一直未提供。对此,我局向该公司发出《劳动保障监察限期改正指令书》(阳人社监字[2017]第010号),责令该公司按规定支付员工工资。鉴于无法联系该公司法定代表人,我局通过在公司大门口张贴、邮寄、网上公告等方式发出《劳动保障监察通知用人单位经营者配合处理欠薪案件公告》,要求其到我局配合调查并处理该欠薪案,但其一直未露面配合我局调查,也无法联系得上,至今仍未支付员工工资。
【法律分析】
对于该公司的欠薪违法行为,我局已向其发出《劳动保障监察限期改正指令书》,责令其限期整改,但该公司逾期未整改,且其法定代表人殷基卫已无法联系,有欠薪逃匿的行为。该公司的行为,涉嫌触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一、《中华人民共和国刑法修正案》(八)第四十一条的规定。根据国务院《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》该案件已于2018年1月15日移送至阳江市公安局办理。
  • 相关网站导航: